Ressource
fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- dossier pédagogique : l'atelier
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-14 - p. 1
Groupe de travail territorial Les Mureaux 78 Nord
Objectif :
Connaître les différentes activités du centre social
Espace social
Le centre social
Phase de découverte
Contexte : les participants de cet atelier sont peu autonomes dans les échanges oraux. L'objectif visé est qu'ils connaissent les différentes activités proposées
par le centre social (CS). Les ateliers ont parfois lieu en même temps que les cours de gymnastique (2 fois par semaine, on entend de la musique, les gens
passent en tenue de sport...), cette situation sert de déclencheur.
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1
Connaître les activités
du CS : la gymnastique - Montage photos de
magazines : 5 personnes d'âge
et sexe différents faisant de la
gymnastique
- Plaquette de la structure
La formatrice-animatrice utilise l'observation d'indices et de situations pour
aborder les questions.
- Activité 1 - Travail collectif. Discussion à partir de questions :
« Connaissez-vous la gymnastique ? », « Qu'entendez-vous ? », « Que se
passe-t-il dans la salle à côté ? »
- Activité 2 - Travail collectif à partir du document photos. Description
des différentes photos. Puis questions : « D'après vous, à quoi sert la
gymnastique ? », « Est-ce que quelqu'un va à la gymnastique ici ou ailleurs ? »,
etc.
- Activité 3 - Travail de recherche en binôme ou individuel. Chercher la
rubrique/page relative à la gymnastique sur la plaquette du centre Social.
- Restitution collective
Cet objectif s'articulera avec :
- Nommer-identifier les différents intervenants du Centre Social.
- S'inscrire à une autre activité du Centre Social
15-20 mn
15-20 mn
5-10 mn
5-10 mn
Séance 2
Connaître les activités
du CS : la gymnastique
- Plaquette de la structure
- Activité 1 - Travail en binôme ou individuel. Consigne : chercher dans la
plaquette des informations sur la gymnastique : jours, heure, salle, nom du
professeur/tarif...
- Restitution collective
- Activité 2 - Observation d'une situation. Le groupe va rencontrer la prof
de gym. Les participants se présentent. La prof de gym présente son activité.
15 mn
10 mn
30 mn
Séance 3
Auto-évaluation
- Planning des ateliers
- Plaquette du CS
- Activité individuelle. Comparer les informations relatives à l’ASL avec
celles sur la gymnastique. « Indiquez quels sont les jours où vous pourriez aller
à la gymnastique ».
15 mn