Ressource
fiche pédagogique: connaître l'école de ses enfants
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
Consolider les pratiques en ASL- document de travail- CLP 2006/2007
Groupe de travail territorial: Les Mureaux 78 Nord- En cours
Connaissance des espaces sociaux
Objectif visé: Connaître l’école de ses enfants
Sous objectifs : Nommer l’école – Situer l’école – Nommer la classe – Nommer la maîtresse
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1:
Nommer l’école
Situer l’école
Nommer la classe
- photos des écoles de la ville, le
nom étant bien visible
- Liste des écoles de la ville
- Carte scolaire (plan des écoles
dans la ville)
- Cahier de Liaison (photocopie de
la couverture)
Activité 1 : Discussion débat : « dans quelles écoles sont vos enfants »
Activité 2 : Consigne « observez les photos et retrouvez la photo de l’école de votre
enfant »
Activité 3 : Consigne « en vous servant de la photo, retrouvez et entourez le nom de
l’école de votre enfant sur la liste »
Activité 1 : Consigne « retrouvez le nom de l’école de votre enfant sur la carte( en sous
groupe les mères ayant des enfants dans la même école). Collez une gommette. Puis
collez une gommette sur le lieu de votre habitation ( déjà travaillé en amont)
Activité 2 : Discussion « en observant la carte avec les gommettes que remarquez
vous ? »
Activité 1 : Consigne « entourez le nom de votre enfant et le nom de sa classe » Travail
individuel
Les informations sont répertoriées au tableau dans un tableau à deux colonnes : Prénom/
Classe .La formatrice propose de rajouter une 3ème colonne avec l’âge des enfants.
Consigne : « Observez »
Séance 2:
Nommer l’école
Situer l’école
Nommer la maîtresse
- photos des écoles de la ville, le
nom étant bien visible
- étiquettes avec les noms des écoles
Documents à définir
- Cahier de liaison (photocopie de la
couverture)
Activité 1 : les photos et les étiquettes sont mélangées. Consigne « associez photo et
étiquette »
Activité 2 : recherche de l’adresse des différentes écoles
Activité 3 : Discussion : « Connaissez vous le nom de la maîtresse de votre enfant ? »
Activité 4 : Consigne « Entourez le nom de la maîtresse sur le carnet de liaison »
Consolider les pratiques en ASL- document de travail- CLP 2006/2007
Groupe de travail territorial: Les Mureaux 78 Nord- En cours
Séance 3:
Nommer l’école
Situer l’école
Nommer la classe
Nommer la maîtresse
Visite du groupe dans une des écoles ( définir comment le choix de cette école a été fait)
Activité 1 : Observez le nom de l’école sur le bâtiment
Activité 2 : Regarder la plaque de la rue de l’école
Activité 3 : Visite de l’école avec observation des noms de classes sur les portes
Activité 4 : pourra être fait lors de la séance suivante : jeu de rôles : les mères
demandent à parler à Madame…. Détailler les modalités de l’activité.