Ressource
dossier pédagogique : connaître l'école de ses enfants
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-ECOLE-DEC01 - p. 1
Groupe de travail 78 Nord mureaux. Dossier présenté par Aliette Vandemest lors de la rencontre d’échange de pratiques du 25 avril 2007
Dossier pédagogique CONNAITRE L’ECOLE DE SES ENFANTS
Espaces Phases Fiche
Vie publique
L’école
Découverte p. 20
Compétences visées Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1
Nommer l’école
Situer l’école
Nommer la
classe
- photos des écoles de
la ville obtenues
auprès du service
communication de
la mairie. Le nom a
été ajouté en dessous
des photos
- Plan de la ville avec
lignes de transport
- Cahier de l’enfant
(photocopie de la
couverture)
Objectif de la première séance “ Se préparer la sortie à l’école ”
Activité 1 - Discussion collective. Question: « Dans quelle école sont vos enfants ? »
(Permet de savoir si tout le monde peut nommer précisément l'école. Si non, quels sont les moyens
employés pour l'identifier : « l'école à côté de... », « rue X »...).
Activité 2 - Activité individuelle. Consignes : Observer les photos et retrouver la photo de l’école
de son enfant. Repérer le nom de l'école.
Activité 1 - Discussion collective. Présentation par la formatrice-animatrice de la visite de
l'école.
Puis, travail autour de préparation au déplacement. Question : « Comment faites-vous pour aller de
l'atelier à l’école de vos enfants ? » Un volontaire expliquera au groupe.
Activité 1 bis - Restitution collective : une personne explique le chemin qu’elle prend pour arriver
à l’école.
Activité 2 - Travail d’observation individuel ou en sous-groupe. A partir du plan de la ville, où
est l’école de votre enfant ? Repérer sur la carte des lignes de bus qui vont jusqu’à l’école (car
beaucoup de personnes ne prennent pas de transports en commun). Puis rechercher les horaires des
bus qui arrivent à l’école le matin et qui repartent le soir de l’école.
Activité 1 - Travail individuel. Consigne : Entourer le nom de votre enfant et le nom de sa classe.
Les informations sont répertoriées au tableau dans un tableau à deux colonnes : Prénom/Classe. La
formatrice propose d’ajouter une 3ème colonne avec l’âge des enfants. Cela sera repris lors d’une
autre séance. Consigne : Observer.
Bilan de la première séance - Questions : « Comment s’appelle l’école de vos enfants ? »,
« Quel est le bus qui permet d’aller de l’atelier à l’école ? », « A quelle heure passe t-il ? »
20-25 mn
5-10 mn
15 mn
15 mn
30 mn
10 mn
20 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-ECOLE-DEC01 - p. 2
Groupe de travail 78 Nord mureaux. Dossier présenté par Aliette Vandemest lors de la rencontre d’échange de pratiques du 25 avril 2007
Séance 2
Situer l’école
Nommer l’école
Nommer la classe
- Enveloppe avec
étiquettes
Visite du groupe dans une des écoles : le choix de l’école a été fait en fonction du nombre de
mamans ayant des enfants dans cette école. Le partenariat va se développer et plusieurs autres
écoles vont participer au projet
Activité 1
Le trajet de l’atelier à l’école a été fait ensemble, en transport en commun, suite au travail de
préparation fait dans la séance 1 (repérage de l’arrêt de bus le plus proche, du nom de la rue et des
horaires). Le groupe s’arrête à l’arrêt d’autobus le plus proche de l’école :
Travail en sous-groupe: chacun a une enveloppe avec des mots écrits dans les deux écritures qu’il
faut retrouver autour du périmètre de l’école. Ces mots peuvent être : le nom de la rue, le nom du
magasin etc… pour permettre de se situer en repérant les “ bâtiments clés ” près de l’espace social à
découvrir.
Activité 1 - Activité collective d'observation. Consigne : chercher, repérer le nom de l’école sur le
bâtiment.
Activité 1 - Activité collective d’observation. Consigne : Chercher, repérer, identifier les noms des
classes. La visite de l’établissement permet de repérer les différents espaces et les noms des classes sur
les portes.
Bilan - Question à l’oral : « Comment s’appelle l’arrêt d’autobus le plus proche de l’école ? »,
« Quel est le nom de la rue de l’école ? », « Quel est le nom de l’école ? », « Quelle est le nom de la
classe de votre enfant ? », « Où se trouve t-elle dans l’école ? »
10 mn
30 mn
30 mn
30 mn
20 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-ECOLE-DEC01 - p. 3
Groupe de travail 78 Nord mureaux. Dossier présenté par Aliette Vandemest lors de la rencontre d’échange de pratiques du 25 avril 2007
Séance 3
Nommer l’école
Situer l’école
Nommer la
classe
- Liste des directeurs
des écoles de la
ville
- Carte scolaire de la
ville
- Document créé par
le formateur en
séance 1
- Plan d’évacuation
de l’école
Retour dans l’atelier en séance 3- reprise des activités
Activité 1 - Travail individuel ou en sous-groupe à partir de la liste des directeurs des écoles des
Mureaux récupérée au service de la réussite éducative de la mairie. Consigne : Retrouver le nom de
l’école de son enfant et identifier le nom du directeur, le numéro de téléphone.
Activité 1 - Travail en sous-groupe à partir de la carte scolaire de la ville. Consigne : situer l’école
de son enfant et son lieu d’habitation en mettant une gommette sur le chaque lieu.
Restitution collective à partir de la carte scolaire, question : « Que constatez-vous ? »
Activité 1
Réutilisation du document réalisé par le formateur en séance 1 et comprenant 3 colonnes avec le
nom des enfants, leur date de naissance et leur classe.
Travail individuel. Consigne : relier le nom de son enfant, sa date de naissance et le sigle de sa
classe.
Restitution collective : que constate t-on dans la relation entre le nom de la classe et les âges des
enfants ?
Activité 2 - A partir du plan d’évacuation de l’école (qui se trouve en général dans l’entrée de
l’école). Consigne : Repérer puis entourer la classe de son enfant.
Bilan-évaluation à prévoir – cela permettra de formaliser le travail d’auto-évaluation sur les
informations et les compétences acquises. Jeu de rôle : deux mamans se rencontrent à l’espace de jeu
et parlent de leur enfant. Elles se posent mutuellement des questions qui permettent de vérifier si elles
peuvent nommer et localiser l'école, nommer la classe : « Dans quelle école est ton enfant ? »,
« Comment s'appelle-t-il ? », « Quel âge a-t-il ? », « Dans quelle classe est-il ? », etc.
10 mn
30 mn
30 mn
20 mn
20 mn