Ressource
fiche pédagogique : localiser le commissariat, identifier les situations nécessitant d'aller au commisssariat
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ- titre - p. 1
Auteur Marie-Hélène FREDERIC – Association Animation de Cergy-Sud (95)
Objectif :
Connaître la localisation du commissariat et
identifier les situations nécessitant l'intervention du commissariat
Espace social
commissariat
Phase : découverte
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement :
Activité, consigne, mode d'animation (collectif, binôme, sous-groupe, individuel)
Durée
Séance 1
Connaître l’adresse du
commissariat et/ou de
l'antenne,
le situer dans le quartier, N°
appel, les horaires
Photos
Annuaire
Plaquette des numéros
d’urgence
Travail collectif à partir des documents et photos présentés :
- connaissez-vous ce bâtiment ? où se trouve-t-il ?
- dans quel cas doit-on y aller ?
- peut-on appeler la police directement ? N° ?
Quand peut-on y aller ? appeler ?
1 h
Séance 2
Connaître la localisation du
commissariat,
le situer dans le quartier
Plan de Cergy
Plan de Cergy-Préfecture
Travail en binôme : retrouver le commissariat sur le plan après identification du symbole qui représente le
commissariat à différencier du P de Parking)
le situer par rapport à d’autres édifices de la ville, centre commercial, préfecture, gare etc…..
1 h
Séance 3
Connaître les noms des
différents intervenants
Extraits de série, de film
(commissaire Moulin,
Julie Lescaut ou autres)
Organigramme à remplir
Travail collectif après visionnage des extraits choisis
Questions/réponses ; qui travaille dans un commissariat ? (policier, inspecteur, commissaire)
Introduire la notion de hiérarchie
Qui rencontre-t-on quand on arrive dans un commissariat ?
Travail en binôme ou individuel pour positionner les fonctions nommées sur un organigramme simple
1 h
30 min
Séance 4
connaître le nom de différentes
situations d'appel du
commissariat
extraits de films montrant
ces différents cas ;
Photos
Document
Travail collectif :
Que sont ces différentes situations ? Nommer (agression – vol – viol – disparition)
Formulation d’hypothèses
40 mn