Ressource
fiche pédagogique : enregistrer une plainte
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ- titre - p. 1
Auteur Marie-Hélène FREDERIC – Association Animation de Cergy-Sud (95)
Objectif :
être acteur / savoir demander de l'aide au commissariat et déposer
une plainte
Espace social
commissariat
Phase : découverte
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement :
Activité, consigne, mode d'animation (collectif, binôme, sous-groupe, individuel)
Durée
Séance 1
Savoir se présenter – nom
prénom, épeler son nom
Extrait de film ou
Jeu de rôle avec une
bénévole
Enregistrement audio de
personnes qui épèlent
leur nom
Travail collectif :
Se présenter sur 4 questions :
- quel est votre nom, votre prénom ?
- comment ça s’écrit ? épeler
- quelle est votre adresse
Travail par deux sur les mêmes objectifs
45 min
1 h
Séance 2
Identifier les informations
importantes pour relater un
problème :
Problème ?
Quand ? où ?
Extrait de film ou
Jeu de rôle avec une
bénévole
Fiche situations (fichier
joint)
Travail collectif (introduit comme la suite de la séance précédente)
Répondre aux 3 questions
Qu’est-ce qui s’est passé ?
Où ?
Quand ?
Travail en binôme sur les mêmes objectifs
45 min
45 min
Séance 3
Décrire une personne :
Physique
vêtements
Photos
Fiche description (fichier
joint)
Tableau papier (fichier
joint)
Travail collectif de description de différentes photos en introduisant successivement :
- les détails physiques : taille / âge / cheveux / lunettes /chapeau
- la description vestimentaire
Travail individuel d’identification (tableau de descriptions à associer à des photos)
La description est faite ; la photo correspondante doit être retrouvée
1 h
45 min
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ- titre - p. 2
Auteur Marie-Hélène FREDERIC – Association Animation de Cergy-Sud (95)
Séance 4
Connaître les différents
types de plainte
Présentation audio ou
vidéo du commandant de
police
Ou visite dans les lieux
Travail collectif de restitution de la présentation
Qu’avez-vous compris ? Quels sont les types de plaintes possibles ?
2 h
Séance 5
Vérifier la transcription
d’une plainte
Procès verbal du
commissariat
Travail collectif :
Qu’est ce document ?
D’où provient-il ? Quelles informations savez-vous identifier (date / nom / adresse /…..)
Quel est l’objet de la plainte ?
Travail individuel sur un document identique mais contenant des informations différentes
2 h
Séance 6
Connaître les
conséquences d’une
plainte
Présentation audio ou
vidéo d’une personne de
la police
Travail collectif de restitution des informations de cette présentation
Qu’est-ce qui se passe après un dépôt de plainte ?