Ressource
fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- dossier pédagogique : l'atelier
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
S’IMPLIQUER DANS L’ASSOCIATION : de l’usager à l’adhérent
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ- titre - p. 1
Auteur : Hélène Arnaudet – Relais 59 (75012)
Objectif :
Connaître les personnes et les activités de l'association
(1er temps en début d'année : octobre)
Espace social
La structure (l'association où ont lieu les ASL)
Phase : Découverte
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement :
Activité, consigne, mode d'animation (collectif, binôme, sous-groupe, individuel)
Durée
Séance 1
Identifier les activités du
centre et les salariés qui y
sont associées
- Diaporama de
présentation du Relais 59 :
diapositive "La direction
et les salariés" et
diapositive "Les secteurs
d'activité"
- Plaquettes d'informations
- en grand groupe, mise en commun des personnes et des activités connues par les participantes.
- distribuer les diapos "La direction et les salariés" et "Les secteurs d'activités" – en grand groupe,
oralement : Pour quelle activité travaille ces personnes ?
- individuellement, à partir d'un organigramme vide : associer salariés et activités (éventuellement en
s'aidant des plaquettes d'informations)
1h
Séance 2
Connaître le fonctionnement
associatif : identifier les
acteurs (habitants, CA,
salariés, bénévoles)
Interroger quelqu'un sur son
activité au Relais 59
- Diaporama Relais 59 :
diapositive "Les acteurs"
Photos de différents
intervenants et
organigramme vide
reprenant les différents
statuts possibles
- Enregistrement audio :
dialogue de rencontre
entre 2 personnes
fréquentant le Relais 59
- Identifier les différents acteurs et leur "statut" : compréhension de la diapositive "Les acteurs" (habitants,
salariés, président/CA, bénévoles) en grand groupe
- Faire retrouver le statut de certaines personnes :
1) en grand groupe, faire nommer des personnes connues des stagiaires et faire retrouver leur statut
2) individuellement, distribuer des photos et les faire positionner dans un organigramme vide pour
retrouver le statut des personnes (associer personnes et statuts)
- Ecoute, compréhension et mémorisation du dialogue de rencontre entre deux personnes qui viennent au
Relais 59
- S'entraîner à poser des questions : Que faites-vous au Relais 59 ? Vous êtes
(bénévoles/usagers/salariés/membre du CA) ? Vous venez souvent ? Vous venez depuis longtemps ?
2h
Séance 3
- Faire connaissance avec
une personne qui vient au
Relais 59 (interroger et se
présenter lors de la
rencontre de début d'année)
- Affichette de la rencontre
de présentation du début
d'année (cf. Mise en
situation)
- Plaquettes de couleur des
différents secteurs
d'activités
- Compréhension écrite : lecture de l'affichette (individuellement, puis en grand groupe)
- Identifier les informations clés (Quoi ? Où ? Quand ? Qui ? Pour quoi faire ?)
- Jeu de rôle : jouer les dialogues possibles lors de la rencontre de début d’année (se présenter et questionner
en fonction de ses activités au Relais 59)
1) choisissez-vous un "personnage" (salariés ? bénévoles ? usagers ? sur quelle activité ?)
préparation individuelle avec comme support les plaquettes de présentation des activités
2) en grand groupe, en circulant dans la salle, aller à la rencontre des autres et dialoguer
2h
Mise en situation : assister à la rencontre de présentation (hors atelier – rencontre transversale aux différentes activités). Lors de cette rencontre, le diaporama de présentation du
Relais 59 est projeté et un pot est organisé pour que les personnes des différentes activités se rencontrent.
Séance 4
- Evaluation / bilan
- Diaporama de
présentation du Relais 59
- Retour : Qui avez-vous vu ? Avec qui avez-vous discuté ? Présentez-nous cette personne ? Que fait-elle
dans l'association ?
- Réalisation d'un panneau récapitulatif : partie 1 – "Portrait des personnes que nous connaissons au
Relais 59" (photos, noms, secteurs d'activités, statuts)
2h
S’IMPLIQUER DANS L’ASSOCIATION : de l’usager à l’adhérent
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ- titre - p. 2
Auteur : Hélène Arnaudet – Relais 59 (75012)
Objectif :
Connaître le projet de l'association et son financement
(2e temps : novembre / décembre)
Espace social
La structure (l'association où ont lieu les ASL)
Phase : Exploration
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement :
Activité, consigne, mode d'animation (collectif, binôme, sous-groupe, individuel)
Durée
Séance 1
- saisir le mode de
financement de
l'association
- connaître les missions d'un
centre social et le projet
associatif
- enregistrement audio
de la directrice sur le
projet (questions 1, 2
et 3)
- rappel de la rencontre de présentation : Comment ça s’était passé ? Qui était intervenu ? Pour dire quoi ?
Qu’avez-vous retenu du diaporama ?
- écoute et compréhension de l'enregistrement audio en grand groupe :
1) identifier la personne qui parle, sa fonction, de quoi elle parle
2) écoute et compréhension : budget de l’association (charges et produits), subventions et partenaires
financiers, missions de l’association
60 min
Séance 2
- saisir l'importance de son
implication dans
l'association (cotisation,
présences, etc.)
- enregistrement audio
de la directrice sur
l’implication des
usagers (questions 4
et 5)
- cartes usagers
- en grand groupe : "A votre avis, comment les usagers peuvent soutenir l’association ?"
- écoute et compréhension de l'enregistrement de la directrice : repérer les différentes implications possibles
- récapitulatif des paiements des participations dans le groupe : distribution des cartes d'usagers
60 min
Séance 3
- connaître les missions d'un
centre social et le projet
associatif
- logo du Relais 59
- diapo "Notre projet"
- en grand groupe, observation du logo et hypothèses sur les valeurs véhiculées (une maison, un oiseau)
- en grand groupe, observation de la diapo "Notre projet" : fonction parentale, citoyenneté, lutte contre les
discriminations, communication → compréhension écrite
- faire associer des activités/des événements avec les axes du projet
60 min
Séance 4
- interroger un intervenant de
l'association sur le projet et
le financement de
l'association
- Préparer les questions utiles pour l'interview (cf. Mise en situation) :
1) sur la personne interviewée (voir la phase Découverte : Que faites-vous au Relais 59 ? Vous êtes
bénévoles, usagers, etc. ? Vous venez souvent ? Vous venez depuis longtemps ?)
2) sur les missions et le financement de l'association (revoir les questions dans l’enregistrement de la
directrice)
- Jeu de rôle : simuler l'interview par deux
60 min
Mise en situation : Interview / Discussion avec un acteur du Relais 59 (président, membre du CA, bénévole, directrice, salarié)
autour du fonctionnement associatif (projet, financement)
Séance 5
- évaluation / bilan
- Retour après les interviews
- Suite de la réalisation du panneau récapitulatif, partie 2 : ajouter les missions d'un centre social et les axes du
projet associatif et éventuellement les portraits des personnes interviewées
60 min
S’IMPLIQUER DANS L’ASSOCIATION : de l’usager à l’adhérent
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2008 DP-OBJ- titre - p. 3
Auteur : Hélène Arnaudet – Relais 59 (75012)
Objectif :
Participer à l'assemblée générale de l'association
(3e temps : avril / mai)
Espace social
La structure (l'association où ont lieu les ASL)
Phase : Appropriation
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement :
Activité, consigne, mode d'animation (collectif, binôme, sous-groupe, individuel)
Durée
Séance 1
- saisir ce qu'est l'adhésion
- cartes
usagers/adhérents
- diapo "Adhérer /
Cotiser"
- bulletin d'adhésion
- mise en projet : faire témoigner les participantes de l’année dernière
- présentation des deux types de cartes : carte blanche / cartes mauves
- observation de la diapo "Adhérer / Cotiser" pour répondre à la question : quelle différence entre carte blanche
et carte mauve ?
- simulation d'une adhésion – Compréhension et production écrite : en grand groupe observer et comprendre le
bulletin d'adhésion, puis individuellement le compléter
2h
Séance 2
- Comprendre l'objet et le
déroulement d'une
assemblée générale
- aborder l'idée de
représentantes des ASL
- convocation à
l'assemblée générale
- carte d'adhérent
- s'appuyer sur le vécu des personnes : "Avez-vous déjà participé à une assemblée générale ? Qu'est-ce que
c'est ? (en grand groupe)
- lecture et compréhension de la convocation à l'assemblée générale du Relais 59
- en grand groupe : demander qui souhaiterait assister à l'AG, proposer d'élire des représentantes du groupe et
réfléchir ensemble à ce qu'elles pourraient faire
1h
Séance 2
- déterminer des
représentantes du groupe
- formuler une expression
collective à relayer à l'AG
- Carte d'adhérent
- remise des cartes d'adhérents pour les personnes qui assisteront à l'AG
- élection des représentantes
- s'entendre sur une expression collective commune à présenter oralement lors de l'assemblée générale
(présentation des ateliers, demandes pour les améliorer, etc.)
2h
Mise en situation : Participation à l'assemblée générale / Rapporter l’expression du groupe de femmes des ASL
Séance 4
- évaluation / bilan
Retour sur l'AG :
- Préparation en sous-groupes (Qui était là ? Quel déroulement : étapes / horaires ? Qu'est-ce qui a été dit ?)
- Mise en commun en grand groupe : chaque sous-groupe rapporte et on fait un récapitulatif collectif du
déroulement de l'AG
- Mise en forme pour le panneau récapitulatif qui sera exposé lors de la fête du mois de juin
1h