Ressource
fiche pédagogique : envoyer une lettre recommandée
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
R.A.Dy.A. 2010
Groupe de travail animé par Marie LAPARADE
Fiche pédagogique réalisée avec Sharifa ABKABARALY (92) Camille CHAUSSIER (93) Françoise COUTUREAU (75) Gilberte GOMIS (92) Karima HADDAR (93) Pascale VITORGE (75) Alice LENESLEY (93)
OBJECTIF : Envoyer une lettre recommandée
Sous objectifs :
1. Connaître les raisons d’utilisation du recommandé AR
2. Remplir le bordereau
3. Exprimer sa demande
Espace Social : la Poste
Phase de découverte et d’exploration
Contexte :Des activités d’évaluation des besoins ont été menées précédemment et ont permis de mettre en évidence que les participants de cet atelier
savent où se trouve la Poste mais maîtrisent mal ses services et n’utilisent pas toujours à bon escient l’envoi de lettres recommandée.
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1
1. Identifier les différents
bordereaux, tarifs et
délais
Connaître les raisons
d’utilisation du
recommandé AR
Plaquette de tarifs
Bordereaux divers
1 - Activité collective à l’oral
Discussion sur l’envoi du courrier pour faire émerger les savoirs et pratiques des
participants.
2 – Activité en petits groupes
Manipulation et observation de différents bordereaux de la Poste.
Consigne : retrouvez les bordereaux de recommandé simple ou AR Restitution
collective
3 – Activité en binômes de niveau différent à l’écrit
Observation d’informations relatives aux tarifs des services et des délais de
réception.
Consigne : retrouvez les informations relatives aux tarifs et aux délais de réception
des recommandés Restitution collective
Un intervenant de la Poste va venir la séance suivante pour donner des
informations sur les différents types d’envoi possibles
4 - Activité collective à l’oral
Elaboration de questions qui seront posées par les participants à l’intervenant de la
Poste Les questions sont listées au tableau
10’
10’
15’
20’
R.A.Dy.A. 2010
Groupe de travail animé par Marie LAPARADE
Fiche pédagogique réalisée avec Sharifa ABKABARALY (92) Camille CHAUSSIER (93) Françoise COUTUREAU (75) Gilberte GOMIS (92) Karima HADDAR (93) Pascale VITORGE (75) Alice LENESLEY (93)
2. Remplir le bordereau
3. Exprimer sa demande
Bordereau
CD Rom ou
enregistrement
1 - Activité collective à l’oral
Discussion sur le bordereau : en avez-vous déjà rempli un ? Comment avez-vous
fait ?
2 – Activités en binôme
Restitution après chaque consigne en faisant verbaliser par les participants sur
leurs stratégies.
· Repérer le logo et ce qui est écrit en rouge
· A quoi sert chaque cadre ?
· Où allez-vous écrire ?
· Pourquoi y a-t-il plusieurs feuillets ?
1 – Activité collective
Consigne : comment demande-t-on ? Quelles sont les formules de politesse
2 – Activité collective
Consigne : vous écoutez l’enregistrement et vous identifiez les différentes façons de
demander
3 – Activité en binôme
Jeu de rôle par deux : le guichetier et le client
Plus les participants sont débutants à l’oral, plus le canevas du jeu de rôle doit être précis
10’
20’
10’
10’
20’
R.A.Dy.A. 2010
Groupe de travail animé par Marie LAPARADE
Fiche pédagogique réalisée avec Sharifa ABKABARALY (92) Camille CHAUSSIER (93) Françoise COUTUREAU (75) Gilberte GOMIS (92) Karima HADDAR (93) Pascale VITORGE (75) Alice LENESLEY (93)
Séance 2
1. Connaître les raisons
d’utilisation du
recommandé AR
2. Remplir le bordereau
3. Exprimer sa demande
Liste de questions
Bordereau
Papiers d’identité
Venue de l’intervenant de la Poste.
1 - Activité en binôme
Chaque participant a la liste des questions et s’entraîne à les relire. Puis en choisit
une à poser .
Si le groupe est plutôt débutant à l’oral, le formateur peut enregistrer la présentation de
l’intervenant pour faire un travail en séance 3 de compréhension à l’oral.
Rappel de ce qui a été fait en séance 1
1 – Activité individuelle
Consigne : retrouvez votre adresse sur vos papiers
2 – Activité en binôme
QCM sur le lexique du bordereau
3 – Activité en binôme
Consigne : vous envoyez une lettre recommandée à votre voisine
1 – Activité en binôme
Le jeu de rôle de la séance 1 est refait
2 – Activité individuelle
Mis en situation réelle dans la poste avec un guichetier ou un agent d’accueil
partenaire. Si possible enregistrer ou filmer les échanges
45’
10’
15’
15’
20’
25
R.A.Dy.A. 2010
Groupe de travail animé par Marie LAPARADE
Fiche pédagogique réalisée avec Sharifa ABKABARALY (92) Camille CHAUSSIER (93) Françoise COUTUREAU (75) Gilberte GOMIS (92) Karima HADDAR (93) Pascale VITORGE (75) Alice LENESLEY (93)
Séance 3
1. Connaître les raisons
d’utilisation du
recommandé AR
2. Remplir le bordereau
3. Exprimer sa demande
Bordereau
Documents
administratifs
Enregistrements
Retour sur la venue de l’intervenant de la Poste.
1 - Activité collective à l’oral
Questions : qu’avez-vous compris ? Reprise de chaque question pour vérifier la
compréhension de ce qui a été dit
2 - Activité en sous-groupes
A partir d’une dizaine de situations proposées, identifier les types d’envoi : trois
réponses possibles : lettre simple/ recommandée simple/ recommandée AR
1 – Activité individuelle ( auto évaluation)
Consigne : vous choisissez une administration, vous remplissez un bordereau et
vous expliquez quelle est la situation et pourquoi vous utilisez le recommandé AR
1 – Activité collective
Visionner ou écouter les enregistrements correction collective
2 – Activité en binôme
QCM sur les différentes manières d’exprimer une demande
35’
25’
20’
20’
20’’