Ressource
fiche pédagogique : préparer la venue d'un intervenant extérieur de l'association AGIR ABCD
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
R.A.Dy.A.
Groupe de travail animé par Marie Laparade – 2010
Fiche pédagogique réalisée avec Lynda Morel (75) Betty TENNE (93) Faratiana RAZAKAMIADANA (93) Ouafa AOUINET (94) Blandine LE COVEC (92) Françoise LIZE (95)
OBJECTIF : Préparer la venue d’un intervenant extérieur : AGIR abcd – les
ateliers mobilité de la RATP
Sous objectifs :
1. Identifier l’intervenant de l’association
2. Comprendre les activités de l’association/ les différencier de celles de la RATP
3. Se familiariser avec le lexique lié aux transports
4. Se préparer à interagir avec l’intervenant
Espace Social : la RATP
Phase de découverte et d’exploration
Contexte :Des activités d’évaluation des besoins ont montré que les participants de ce groupe maîtrisaient mal les transports de leur ville . La
formatrice propose de faire venir un intervenant des ateliers mobilité de la RATP afin de les aider à mieux utiliser les transports en commun.
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1
1. Identifier l’intervenant de
l’association
2. Comprendre les activités
de l’association et les
objectifs de l’intervention
3. Se familiariser avec le
lexique et les
documents liés aux
transports
4. Se préparer à interagir
avec l’intervenant
Photo, enregistrement
Plaquette de
l’association AGIR
abcd
Photos des différents
moyens de transport :
RER/Tram/Métro/bus/
train
Les logos
1 – Activité collective à l’oral
Consigne A partir de la photo et de l’enregistrement retrouvez des informations sur
l’intervenant et l’association pour laquelle elle travaille.
1 – Activité individuelle ou en binôme
Consigne : observez ce document, les photos, repérez les titres, les logos.
Faire inférer à partir de cette recherche : De quoi parle t-il ? Qui sont les
intervenants ? Retrouvez des mots prononcés dans l’enregistrement : retraité,
atelier mobilité…
1- Activité collective
Consigne : nommez chacun de ces modes de transport en commun. Lesquels
utilisez-vous, ou en avez-vous déjà utilisé certains ? A quelle occasion ? Pour aller
où ?
2 – Activité individuelle
Consigne : associez les photos avec les logos correspondants
1 – Activité collective
Consigne : à partir de l’activité précédente, quelles questions voudriez- vous
poser ?
20’
30’
20’
30’
R.A.Dy.A.
Groupe de travail animé par Marie Laparade – 2010
Fiche pédagogique réalisée avec Lynda Morel (75) Betty TENNE (93) Faratiana RAZAKAMIADANA (93) Ouafa AOUINET (94) Blandine LE COVEC (92) Françoise LIZE (95)
Séance 2
1. Identifier l’intervenant de
l’association
2. Comprendre les activités
de l’association et les
objectifs de l’intervention
3. Se familiariser avec le
lexique et les documents
liés aux transports
4. Se préparer à interagir
avec l’intervenant
Enregistrement
Site de l’association
Horaires, tickets, plein
tarif, demi tarif, carte
famille nombreuse,
navigo, plan…
Mémory :photos/mots
Liste des questions
Les questions sont listées.
1 - Activité collective
Rappel de la séance précédente. De quoi vous souvenez vous ?
Visionnage de l’enregistrement : qui est cette personne ? Quand vient-elle ? Pour
quoi faire ?
1 – Activité en binôme
Consigne : repérer l’adresse email de l’association
2 – Activité seul ou en binôme ou collective avec un vidéoprojecteur
Consigne : Observer les pages et retrouver les informations déjà vues dans la
plaquette
1- Activité en sous-groupe
Consigne : observer et nommer chacun des documents. A quoi sert-il ? Les faire
classer par catégorie.
2 – Activité collective
Consigne : associer par paire mot et photo
1 – Activité individuelle
Consigne : Relire les questions. Pour les débutants à l’écrit, souligner les mots déjà
vu : ticket, plan, transports, métro etc…
2 – Activité individuelle
Consigne : choisir une question, la mémoriser, s’entraîner à la poser.
10’
10’
20’
10’
20’
20’
10’