Ressource
fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : l'atelier
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-16 - p. 1
Groupe de travail DD2
Objectif :
Identifier l'accueil et prendre contact avec la structure par
téléphone (exemple 1)
Espace social
L'atelier, la structure
Phase de découverte pour certains, exploration pour d'autres
Cet objectif s'articulera avec les objectifs Identifier-nommer la structure, faire connaissance, identifier les interlocuteurs et connaître les modalités de
fonctionnement de l'association.
Objectifs Supports Activités et déroulement Durée
Séance 1
Connaître le numéro de
téléphone
Se présenter par téléphone
- Une plaquette de
présentation de l'association
- Situations d'interactions
téléphoniques
Les activités sont présentées en vue de pouvoir téléphoner à l'association et pouvoir se présenter par
téléphone à l'accueil de la structure.
Activité 1 - Travail en sous-groupe ou binôme. Rechercher le numéro de téléphone.
Restitution collective, tour de table et énonciation du numéro de téléphone.
Activité 2 - Écoute collective d'une ou plusieurs situations où quelqu'un se présente par téléphone.
Question de compréhension.
Activité 2 bis.. Travail en binôme pour se présenter et épeler son nom.
Cette activité sera reprise lors des séances suivantes
5-10 mn
15 mn
20 mn
10 mn
Séance 2
Identifier la personne
l'accueil
Connaître le numéro de
téléphone
Connaître les horaires
d'ouverture
Comprendre le message
du répondeur.
- Une plaquette de
présentation de l'association
- Le message téléphonique de
l'association
La formatrice-animatrice a donné rendez-vous aux participants à l'accueil.
Activité 1- Travail collectif. La secrétaire se présente puis chacun se présente succinctement. La
secrétaire indique ses jours et heures de présence dans l'association. Sinon, elle indique qu'il y a un
répondeur téléphonique.
Activité 2 - Travail en binôme. Rechercher le numéro de téléphone, les horaires d'ouverture de
l'association.
Restitution collective.
Activité 3 - Écoute collective du message du répondeur de l'association.
15-20 mn
5-10 mn
10 mn
15 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-16 - p. 2
Groupe de travail DD2
Séance 3
Comprendre le message
du répondeur.
Se présenter par téléphone
- Le message téléphonique de
l'association
- Situations d'interactions
téléphoniques
Reprise de l'activité 3 - Ecoute collective du message téléphonique de l'association.
Travail collectif de compréhension.
Activité 4 - Tour de table des pratiques : qui laisse des messages sur des répondeurs ? Dans quelles
circonstances les participants utilisent-ils les répondeurs téléphoniques (ex : médecin, amis...) ?
Reprise de l’activité de compréhension autour de situations d'interactions téléphoniques.
Écoute collective d'une ou plusieurs situations où quelqu'un se présente par téléphone.
Travail en binôme pour se présenter et épeler son nom.
10-15 mn
15-20 mn
20 mn
Séance 4
Travail d'auto-évaluation
et/ou d'évaluation
Vérification individuelle et constats. Les participants connaissent-ils le nom de l'association ? Repèrentils
le numéro de téléphone de l'association ? Connaissent-ils le prénom / nom de la personne de l'accueil ?
Peuvent-ils lui indiquer leur nom et prénom ? Connaissent-ils les horaires d'ouverture ? etc.
Des jeux de rôle pourront être mis en place pour vérifier.
Ces objectifs seront retravaillés à d'autres moments dans d'autres contextes : médecin par exemple.
20 mn