Ressource
dossier pédagogique : utiliser les transports en commun de proximité
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-TRANSPORTS-DEC01 - p. 1
Groupe de travail interdépartemental DD3
Dossier pédagogique Utiliser les transports en commun de proximité
Espace Phase Fiche
Vie publique
Les moyens de transport du quartier
Découverte p. 22
Dans ce contexte, il s'agit des moyens de transports de Versailles (RER, bus)
Compétences visées Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1
Nommer - identifier les
différents moyens de
transports de la ville
Connaître les différents
titres de transports
Se renseigner et acheter
un ticket
Se repérer sur un plan de
transport
Photos de moyens de
transports + sigles
Originaux de titres de
transport (ticket RER, ticket
bus, Carte Orange, Navigo)
Originaux de titres de
transport (ticket RER, ticket
bus, Carte Orange, Navigo)
Plan de métro/RER
La formatrice-animatrice distribue des photos des différents moyens de transports. Il s'agira de
proposer des photos dans le contexte de la ville où résident les participants.
Activité 1 - Travail d'observation individuelle. Consigne : Qu'est-ce que c'est ? L'utilisez-vous ? Pour
aller où ? Le prenez-vous seul(e) ou accompagné(e) ?
Restitution collective. Mise en commun des réponses. Puis question plus large : quels sont les moyens
de transport que vous utilisez régulièrement, parfois, jamais ?
La formatrice distribue différents titres de transports.
Activité1 - Travail en binôme ou individuel. Consigne : associer le titre de transport à la photo du
moyen de transport.
Restitution en groupe.
Activité 2 - Travail individuel. Consigne : faites une croix à côté des tickets que vous connaissez.
Restitution en groupe.
Activité 1 - Discussion-débat. Consigne : où achetez-vous vos titres de transport ? Combien coûtentils
?
Mise en commun sous forme de liste.
A partir d'un plan de métro-RER
Activité 1 - Travail en binôme ou sous-groupe. Observation du plan. Chercher la station de RER de la
ville. Identifier les repères les plus importants : la Seine, la ligne passant dans la ville, ses terminus.
Restitution devant le groupe d'un ou deux sous-groupes : mise en commun de ces repérages
5-10 mn
15-20 mn
5-10 mn
10 mn
5 mn
10 mn
15 mn
10 mn
10 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-TRANSPORTS-DEC01 - p. 2
Groupe de travail interdépartemental DD3
Séance 2
Connaître les différents
titres de transports
Se renseigner et acheter
un ticket
Se repérer sur un plan de
transport
Différents tickets de bus et
de RER
Différentes cartes : Navigo,
Carte Orange, Carte
Solidarité transports
Dialogue à un guichet de
RER ou métro
Plan de métro/RER
Plan de la ville
La formatrice-animatrice reprend les documents distribués en séance 1 (tickets de RER indiquant
Versailles, Paris ou autres villes, tickets de bus sans indication de destination. A partir de l'été 2007,
on proposera les tickets sans correspondance achetés dans le bus et ceux avec correspondance
achetés à un guichet).
Activité 1 - Travail d'observation et d'hypothèse individuel ou en binôme. Consigne : observez
ces tickets et dites quel moyen de transport vous pouvez prendre avec et pour aller où.
Restitution
Document constitué à partir de la liste faite en séance 1 “ Où achetez-vous vos titres de transports ? ”
Activité 2 - Travail en sous-groupe ou binôme. Associer le titre de transport, son prix, le/les lieux
où on peut l'acheter.
Restitution
Activité - Première préparation à un jeu de rôles client/guichetier. Écoute d’un ou plusieurs
dialogues.
Travail collectif de compréhension du dialogue, de recherche d'informations... En fonction des besoins
et compétences des participants, ce travail d'écoute et de compréhension sera repris dans les séances
suivantes et enrichis d'autres situations. Cette activité sera reprise en séance 3.
A partir des trajets mentionnés en séance 1, la formatrice-animatrice fait des propositions : “ pour
aller de chez vous à l'association ”, “ pour aller de chez vous au marché ”, “ pour aller de
l'association à la gare RER ”...
Activité 1 - Travail en sous-groupe. Sur le plan de la ville, localiser la station RER, certains arrêts de
bus...
Activité 2 - Travail en sous groupe en croisant les deux documents. Expliquer un itinéraire
personnel en se servant du plan de a ville et éventuellement de plan de RER-Bus.
Restitution de certains sous-groupes : description d'un trajet “ pour aller de l'association à la gare
RER ”, “ pour aller de chez moi à la mairie... ”
Cette activité sera reprise en séance 3.
10 mn
5-10 mn
5-10 mn
5-10mn
30 mn
10-15 mn
10-15 mn
10-15 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-TRANSPORTS-DEC01 - p. 3
Groupe de travail interdépartemental DD3
Séance 3
Se renseigner et acheter
un ticket
Se repérer sur un plan de
transport
Dialogue à un guichet de
RER ou métro
Plan de métro/RER
Plan du quartier avec des
indications relatives aux
arrêts de bus
Activité 1 - Préparation à un jeu de rôle client/guichetier. Écoute de dialogues.
Travail collectif de compréhension du dialogue, de recherche d'informations. En fonction des besoins
et compétences des participants, on reprendra le dialogue de la séance 2 ou on enrichira d'autres
situations.
Activité 2 - Travail en binôme : à partir du vécu des participants et des situations écoutées
précédemment, faire émerger les questions et les réponses possibles.
Mise en place d’un canevas.
Activité 2 - Travail en binôme : jeu de rôle
Cette activité pourra être reprise lors d’une séance 4 et faire l'objet d'une auto-évaluation
A partir des trajets mentionnés en séance 1, la formatrice-animatrice fait des propositions : “ pour
aller de chez vous à l'association ”, “ pour aller de chez vous au marché ”, “ pour aller de
l'association à la gare RER ”...
Activité 1 - Travail en sous-groupe. Sur le plan de la ville, localiser la station RER, certains arrêts de
bus...
Activité 2 - Travail en sous groupe en croisant les deux documents. Expliquer un itinéraire
personnel en se servant du plan de la ville et éventuellement de plan de RER-Bus
Restitution de certains sous-groupes : description d'un trajet “ pour aller de l'association à la gare
RER ”, “ pour aller de chez moi à la mairie... ”
Cette activité pourra être reprise en séance 4 et faire l'objet d'une auto-évaluation.
Autres propositions d’objectifs à travailler :
- Aller repérer les différents arrêts de bus et les différentes lignes de bus dans le quartier, dans
d’autres quartiers, à des endroits “ clés ” (mairie, marché, gare RER…)
- Acheter son billet au guichet automatique
- Faire des recherches sur un trajet sur Internet
- Calculer un temps de trajet...
30-40mn
30-40mn