Ressource
fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- dossier pédagogique : l'atelier
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Espace social
L'atelier, la structure
Phase de découverte pour certains, exploration pour d'autres
Objectif :
Prévenir l’association en cas d’absence (exemple 1)
Sous-objectifs :
Connaître les jours et horaires de l'atelier
Identifier certains intervenants de la structure
Connaître le numéro de téléphone de la structure
Interagir par téléphone avec un interlocuteur direct ou avec le répondeur
S'identifier et laisser un message clair
Objectifs Supports Activités et déroulement Durée
Séance 1
- Identifier les différents
intervenants : la
coordinatrice
- Connaître les modalités
de fonctionnement de
l'atelier
- Plaquette de
présentation de
l'association
- La feuille
d'émargement
- Temps d'information et de sensibilisation. La coordinatrice intervient dans l'atelier et rappelle les principaux
aspects relatifs au fonctionnement de l'association. Elle redonne la plaquette de présentation de l'association
- Temps de restitution de l'intervention, avec la formatrice-animatrice qui reprend les informations données sous
forme de questions
- La formatrice-animatrice présente la feuille d'émargement et indique sa fonction
- Activité individuelle ou en binôme, sur des feuilles d'émargement photocopiées pour signer la feuille
d'émargement : chercher son nom et signer au bon endroit
- Vérification collective, puis signer la feuille d'émargement
15 mn
15 mn
10 mn
10 mn
Séance 2
- Identifier différents
intervenants de la
structure : la personne
de l'accueil
- Connaître le numéro de
téléphone de la
structure et les horaires
- La feuille
d'émargement
- La plaquette de
présentation de la
structure
- La formatrice-animatrice fait circuler la feuille d'émargement
- Le groupe de l'atelier se rend à l'accueil avec la formatrice-animatrice pour rencontrer la personne de l'accueil. Elle
se présente et rappelle les jours et heures d'ouverture
- Retour dans l'atelier et restitution avec la formatrice-animatrice qui reprend les informations données sous forme
de questions
- Travail en sous-groupes pour chercher différentes informations : nom de la structure, adresse, numéro de
téléphone, horaires d'ouverture
- Restitution collective
5 mn
15 mn
10 mn
10 mn
10 mn
Séance 3
- Interagir avec un
interlocuteur direct ou
un répondeur pour
prévenir en cas
d'absence
- La feuille
d'émargement
- Enregistrement du
message du
répondeur
téléphonique
- La formatrice-animatrice fait circuler la feuille d'émargement
- Écoute collective du message du répondeur. La formatrice-animatrice reprend les informations données sous forme
de questions.
- La formatrice-animatrice se met en scène pour prévenir d'une absence, simulation d'un ou deux participants
5 mn
15 mn
10 mn
Les activités de la séance 3 seront reprises en séance 4 avec d'autres participants