Ressource
fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
- dossier pédagogique : l'atelier
- fiche pédagogique : nommer l'association
- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (2)
- fiche du guide : exploration atelier, structure
- fiche du guide : appropriation atelier, structure
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (1)
- fiche pédagogique : prévenir l'association en cas d'absence (2)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
- fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (3)
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (2)
- fiche du guide : l'atelier, l'association
- fiche pédagogique : connaître le noms des formateurs
- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Objectif :
Nommer, localiser la structure (exemple 3)
Espace social
L'atelier, la structure
Phase de découverte pour certains, exploration pour d'autres
Objectifs Supports Activités et déroulement Durée
Séance 1
- Connaître le nom, le
sigle et le logo de
l'association.
- Associer le nom et le
sigle
- Plaquette de
présentation de
l'association
- Travail collectif. La formatrice-animatrice transmet un exemplaire de la plaquette de présentation à chaque
participant. Chaque participant le manipule librement.
Questions : « Connaissez-vous ce document ? », « L'avez-vous déjà vu ? », « Qu'est-ce que c'est ? »
- Travail individuel ou en binôme
Consigne : chercher le nom de l'association, le logo (souligner ou entourer)
- Restitution collective.
Question : « Comment s'appelle l'association ? », « Selon vous, que veut dire (sigle) ? », « Pouvez-vous
décrire le logo ? », « Comment le trouvez-vous ? »
5'
5'
5-10'
5'
Séance 2
- Nommer, localiser
l'association
- Décrire le trajet
- Repérer des
informations clés
- Plaquettes ou
document de
présentation de
l'association
- Rappel en tour de table. Question : « Quel est le nom de l’association et le sigle ? ».
- Travail en binôme à partir de différents documents présentant l’association. Consigne : chercher les adresses des
trois espaces où se déroulent les ateliers.
- Restitution collective puis discussion. Questions : « Comment venez-vous ici ? », « Quels moyens de transport
utilisez-vous ? », « Combien de temps mettez-vous pour venir ? ». Quelques participants sont sollicités.
- Travail individuel ou en binôme à partir des différents documents. Consigne : chercher des informations sur les
moyens de transport.
- Restitution. Quelques participants montrent les informations qu’ils ont trouvées.
5’
5’-10’
15-20’
5’
5-10’
Séance 3
- Localiser l'association
- Associer les lieux et les
activités
- Plaquettes ou
document de
présentation de
l'association
- Plan du quartier
- Reprise de la séance 2 avec d'autres participants.
Discussion-débat : « Comment venez-vous ici? », « Quels moyens de transport utilisez-vous ? » « Combien de
temps mettez-vous pour venir ? »
- Travail en sous-groupe. Localiser les différents lieux de l'association sur le plan du quartier. Chercher dans
les documents des informations sur les activités ayant lieu dans les différents espaces.
- Restitution collective.Associer les lieux et les activités qui s'y déroulent.
15-20'
15-20'
10-15'
Un point particulier sera préparé et présenté par une intervenante de l'association
autour du soutien scolaire dans la mesure où plusieurs participants ont des enfants qui y vont.