Ressource
fiche pédagogique : nommer indentifier , décrire les commerces de proximité 2
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-09 - p. 1
Groupe de travail DD4
Objectif :
Nommer-identifier, décrire les commerces de proximité
(exemple 2)
Espace social
Les commerces
Phase de découverte
Objectifs Supports Activités et déroulement Durée
Séance 1
Nommer, identifier
les commerces de
proximité.
- Photos des commerces
du quartier
Faire décrire les pratiques pour identifier les besoins des participants.
- Activité 1 - Travail en binôme. Observer les photos, dire si l'on connaît, quel est le nom du
commerce et/ou son activité.
Restitution rapide pour identifier-nommer
- Activité 2 - Travail collectif. Tour de table animé par le formateur-animateur. A partir des photos des
commerces du quartier, dire si l'on fréquente, si l'on fréquente seul(e) ou accompagné(e). Puis travail
plus général sur les pratiques « Où faites vous vos courses ?», « Quand ? », « Y allez-vous seul(e) ? »,
« Si non, pourquoi ? », « Qu'avez-vous fait comme course cette semaine ? », « Restez-vous dans le
quartier? », « Si non, où allez-vous ? »
L'objectif « nommer-identifier » sera complété et croisé avec un travail relatif à l'objectif « localiser
ses commerces dans le quartier ou dans les environs ».
Le formateur-animateur indique qu'un travail sera mené dans le quartier.
10 mn
5-10 mn
15-20 mn
Séance 2
Nommer, identifier
les commerces de
proximité
- Photos des commerces
du quartier
- Photos de différents
produits ou objets de
la vie courante
(alimentaires,
vestimentaires,
mobiliers, journaux,
livres, médicaments...)
- Questionnaire
d’enquête
- Activité 1 - Travail en sous-groupe. Le formateur-animateur fait circuler des documents provenant de
différents commerces. Chacun les manipule et les observe. Puis, travail d'association: photo / produit /
brochure publicitaire.
- Restitution collective. Question : « Qu'est ce que c'est ? », « D'où viennent ces documents ? »,
« Connaissez-vous ce magasin ? », « Qu'y trouve-t-on ? », « Vous avez besoin de..., où allez-vous ? »
L'objectif « nommer-identifier » sera complété et croisé avec un travail relatif à l'objectif « localiser ses
commerces dans le quartier ou dans les environs ».
Le formateur-animateur fait circuler le document qui servira au travail d'observation dans le quartier.
Document reprenant les photos des commerces et un certain nombre de questions (nom du magasin,
horaires, rue...). Observation collective de ce document.
15-20 mn
15 mn