Ressource
fiche pédagogique : identifier, nommer , décrire les commerces de proximité
Documents directement liés
Autres documents de l'espace
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-08 - p. 1
Groupe de travail interdépartemental DD4
Objectif :
Identifier, nommer, décrire les commerces de proximité
(Exemple 1)
Objectif transversal
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement :
Activité, consigne, mode d'animation (collectif, binôme, sous-groupe, individuel)
Durée
Séance 1
- Nommer et décrire les
magasins que l’on fréquente
- Trouver des informations
clés sur dans un document
écrit
- Faire des hypothèses
- Publicités et brochures
des magasins du
quartier
- Journal municipal
- Photos des commerces
du quartier
- Travail collectif. Discussion autour des courses et des commerces.
Questions : “ Dans quel magasin allez-vous ? ” “ Où allez-vous pour acheter quoi ? ” “ Qu'avez-vous fait
comme course cette semaine ? ”
- Le formateur-animateur fait circuler des documents provenant de différents commerces.
Activité collective : chacun manipule les documents et observe.
Consigne : “ Avez-vous déjà vu ce document ? ”, “ De quel magasin provient-il ? ”…
- Travail en sous-groupe pour capitaliser les hypothèses.
- Restitution autour des questions précédentes et/ou suivantes :
Questions : “ Qu'est ce que c'est? ” “ D'où viennent ces documents? ” “ Connaissez-vous ce magasin? ”
“ Qu'y trouve t-on? ”
Le formateur-animateur demande aux participants d'apporter des documents de ce type pour la prochaine fois.
Il indique qu'il y aura des déplacements
15-20 mn
10-15 mn
15-20mn
Séance 2
- Observer, manipuler des
supports écrits.
- Faire des hypothèses
- Classer et catégoriser
- Décrire un support visuel
- Brochures et
publicités de différents
magasins
- Photos prises dans le
quartier
- Tickets de caisse
- Vignettes de produits
achetés
- Travail en sous-groupe à partir des commerce énoncés par les participants en séance 1, les documents qu'ils
auront apportés, les photos du quartier
- Activité en sous-groupe : associer une photo d’un magasin avec les documents s’y rapportant
Consigne : “ à partir des documents, associez la photo du commerce, les brochures et les tickets
de caisse, étiquettes de produits... ”
- Restitution : associer: photos, produits, nom du commerce
Précisions autour de la visite du quartier prévue pour la séance précédente.
20-25 mn
20 mn
10 mn
Séance 3
- Observer, chercher des
informations
- Renseigner un formulaire
- Formulaire préparé par
le formateur-animateur
- Le groupe sort observer les magasins proches de l'association sur la base d'un questionnaire. Le
groupe est segmenté en sous-groupe.
Consigne : “ Combien y a-t-il de boulangeries, cafés, d'agences de La Poste... ”.
Recherche d’informations pratiques sur les portes ou vitrines concernant les jours et horaires
d’ouverture, récolter des documents si possible…
La restitution aura lieu en ASL lors de la séance suivante.
30 mn