Ressource
fiche pédagogique : nommer, localiser la structure (1)
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Autres documents de l'espace
- activités d'autoévaluation : connaître le numéro de téléphone de l'association
- activités d'autoévaluation : prévenir l'association en cas d'absence
- activités d'autoévaluation : nommer l'association, reconnaître son nom et son logo sur des documents
- activités d'évaluation des besoins : nommer, identifier les espaces sociaux
- fiche pédagogique : nommer, identifier, localiser les espaces sociaux
- carte d'adhérent
- carte d'usager
- convocation à l'assemblée générale
- diaporama de présentation de l'association Relais 59
- dossier pédagogique : préparation de la fête de l'association
- dossier pédagogique : l'association
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- fiche pédagogique : s'impliquer dans l'association, d'usager à adhérent
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- fiche du guide : appropriation atelier, structure
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- fiche pédagogique : connaître les activités du centre social
- fiche pédagogique : identifier l'accueil (1)
- photo : guide centre social
- plaquette ASEA
- plaquette Ligue de l'enseignement
- plaquette Office des Migrants
- plaquette ACSA
- plaquette Relais59
- progression : l'association, être acteur de son apprentissage
Objectif :
Nommer, localiser la structure (exemple 1)
Espace social
L'atelier, la structure
Phase de découverte pour certains, exploration pour d'autres
Cet objectif s'articulera avec les objectifs faire connaissance, identifier les interlocuteurs et connaître les modalités de fonctionnement de l'association.
Objectifs Supports Activités et déroulement Durée
Séance 1
- Connaître le nom, le
sigle et le logo de
l'association.
- Repérer des
informations clés dans
un document
- Identifier l'usage et la
provenance d'un
document
- Plaquette de
présentation de
l'association
- Travail individuel. La formatrice-animatrice transmet un exemplaire de la plaquette de présentation de
l'association au participant. Ce document a été donné lors de l'accueil et l'inscription de la personne.
Consigne : individuellement, observer le document : « L'avez-vous déjà vu ? qu'est-ce que c'est ? d'où vient-il ? »
- Restitution collective rapide.
- Travail en binôme ou sous-groupe. Consigne : chercher le nom de l’association, le logo, l’adresse, le n° de
téléphone.
- Restitution collective. Discussion permettant de faire le lien entre le sigle, le logo, le nom de l'association
L'objectif « nommer-localiser l'association » s'articule avec l’objectif « connaître les modalités de fonctionnement
de l'atelier » et ses contenus. De fait, des questions ont émergé autour de la différence entre la formation
linguistique et les objectifs des Ateliers de savoirs sociolinguistiques.
10-15 mn
10 mn
10 mn
Séance 2
- Nommer l'association
- Connaître l’usage d'un
sigle
- Commencer à localiser
l'assocation à partir de
la description du trajet
- Repérer des
informations clés dans
un document
- Plaquette de
présentation de
l'association
- Panneaux
d' affichage
- Travail individuel. Reprise des activités de la séance 1. Consigne : chercher et entourer le nom, le numéro de
téléphone, l'adresse de l'association.
- Restitution à l'oral. Tour de table : le nom, le sigle, l'adresse, le numéro de téléphone.
- Travail collectif puis individuel (la formatrice demandera à 2-3 participants de restituer). Questions posées en vue
de décrire le trajet emprunté pour venir et le temps du trajet...
- Questions : « Comment venez-vous ici ? Venez-vous seul(e) ? Utilisez-vous des moyens de transports ? Combien
de temps mettez-vous pour venir ? »
- Travail en sous-groupe, à l'extérieur. Consigne : observer les informations sur la porte, chercher le nom de la
structure puis voir si c'est indiqué ailleurs, chercher le nom de la rue en utilisant les panneaux de signalisation,
repérer les bâtiments connus qui permettraient d'indiquer l'association à une amie.
5 mn
10 mn
20 mn
20 mn
Séance 3
- localiser l'association
- décrire un trajet
- chercher une
information sur le plan
- Plaquette de
présentation de
l’association
- Plan du quartier
- Reprise de l'activité de la séance 2 : « Décrire son trajet » avec d'autres participants. Questions : « Comment
faites-vous pour venir ? Utilisez-vous les moyens de transports ? Combien de temps mettez-vous pour venir ? ».
- Travail en binôme ayant pour objectif d'indiquer à une voisine, un membre de sa famille, où se trouve l'association,
comment on y va, comment elle s'appelle, comment elle fonctionne (Cf. croisement avec l'objectif « les modalités
de fonctionnement). « Une amie veut venir s'inscrire, vous lui donnez les informations nécessaire pour venir ici ».
Restitution de 2 sous-groupes.
- Travail individuel ou en binôme. Chercher l'association sur le plan du quartier. Restitution collective.
15 mn
30 mn
20 mn