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fiche pédagogique : s'informer sur le tri sélectif
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Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-15 - p. 1
Groupe territorial 77 Nord Lognes
Objectif :
s’informer sur le tri sélectif
Objectif joint :
connaître le service des encombrants
Espace social
L’environnement, le tri sélectif
Phase de découverte
Objectifs Supports et matériel Activités et déroulement Durée
Séance 1
Connaître le tri selectif
Identifier les
différentes poubelles
Connaître le service
des encombrants
Brochures et plaquettes
d'information relatives
au tri
Activité 1 - Tour de table des pratiques des participants. Discussion collective
animée par le formateur-animateur : qui connaît le tri sélectif ? Qui le pratique ?
Comment ? Pourquoi trier ? Quels sont les types de poubelles ?
Le formateur-animateur distribue des documents relatifs au tri sélectif
Activité 2 - Repérage des informations. Travail d'observation et de recherche en
sous-groupe ou binôme. Questions : connaissez-vous ces documents ? De quoi s'agit-il ?
Identifier les différentes poubelles et ce qu'on y jette.
Restitution des observations
Le formateur-animateur demande aux participants d'observer chez eux pour la séance
suivante.
Ce travail sera mené conjointement avec la connaissance des encombrants.
Activité 1 - Discussion collective. Questions : Qu’est-ce qu’un encombrant ? Connaissezvous
les dates de ramassage des encombrants ? Avez-vous déjà fait appel au service des
encombrants ?
15 mn
20mn
20 mn
Consolider les pratiques en ASL - CLP 2006/2007 DP-OBJ-15 - p. 2
Groupe territorial 77 Nord Lognes
Séance 2
Connaître le tri sélectif
Identifier les
différentes poubelles et
leur contenu
Connaître le service
des encombrants
Brochures et plaquettes
d'information relatives
au tri
Enregistrement d’un
échange téléphonique
Guide municipal du tri.
Reprise de l'activité 2. Discussion collective. De quoi se souvient-on ? Quelles sont
les différentes poubelles et leurs contenus ? Reprise des informations visuelles des
brochures.
Reprise de l'activité 1 autour des pratiques des participants. Comment
fonctionnent les poubelles chez eux ? Qui a identifié les différents types de poubelles ?
Pourquoi trier ses déchets ?
Eventuellement, temps de recherche individuel si les informations ne sont pas intégrées.
Activité 3 - Petit questionnaire visuel avec des photos de produits à associer avec
les différentes poubelles. Travail en sous-groupe : « peut-on ? / on ne peut pas ».
Restitution collective de l'activité, sortie du groupe, dans le local à poubelles de
l'association. Consigne : observez de quelle couleur sont les poubelles, qu’y jette-t-on ?
Ce travail sera mené conjointement avec la connaissance des encombrants.
Activité 2 - Le formateur a appelé le service de la mairie pour demander des
renseignements sur les dates du ramassage des encombrants. L’échange a été enregistré.
Travail collectif : écoute du dialogue et compréhension des informations données.
Puis, travail en sous groupe. Consigne : observer dans le guide du tri, où se trouvent les
informations entendues ?
20 mn
10 mn
15 mn
Séance 3
Connaître le tri sélectif
Identifier les
différentes poubelles et
leur contenu
Comprendre le
calendrier de
ramassage
Connaître le service
des encombrants et de
la déchetterie
3 boîtes représentant les
différentes poubelles
avec des emballages réels
ou découpés dans des
magazines de publicité
Reprise de l'activité 3 - Mise en situation individuelle avec des boîtes représentant
les différentes poubelles. Le formateur-animateur a introduit des produits différents
(médicaments, piles, batterie de voiture...). Consigne : choisissez des emballages et jetez-les
dans la bonne poubelle.
Restitution collective. Observation par le groupe et correction éventuelle.
Activité 4 - Discussion collective.
Importance de la déchetterie et des encombrants en fonction des produits : à quoi sert une
déchetterie ? Que jette-t-on à la déchetterie ? Où se trouve-t-elle ? Qui y est allé ?
Activité 5 - Travail en binôme à partir du calendrier de ramassage. Consigne : quels
sont les jours de ramassage de quelles poubelles ?
Restitution des recherches des sous-groupes
Ce travail sera mené conjointement avec la connaissance des encombrants.
L'activité 2 sera reprise. Ecoute de la conversation téléphonique avec le service des
encombrants. Travail individuel. Consigne : chercher dans le guide du tri où se trouvent le
numéro de téléphone du service des encombrants et l'adresse de la déchetterie.
15 mn
10 mn
20 mn
10 mn
10 mn